Ципрасу предстоит убедить парламент проголосовать за пакет болезненных реформ

13.07.2015, 14:31

Видео программы «Сегодня»

Лидеры стран ЕС приняли решение, что Греция остается в еврозоне. После 17-часовых переговоров в Брюсселе они объявили, что предоставят Афинам финансовую помощь. Речь идет почти о 90 миллиардах евро. Однако пока неясно, согласны ли сами Афины, ведь за новые кредиты придется платить еще большей экономией.

«Если мы и не добьемся соглашения, то хоть поставим рекорд: 15 часов заседаем!» — писали в Twitter участники изнурительной встречи в Брюсселе. Никогда главы ЕС не совещались так долго, но результат есть: Греция остается в еврозоне, ей будет выдан новый, третий пакет помощи. Однако цена этой помощи может оказаться неподъемной для Ципраса. Наблюдатели уже гадают, не сметут ли греки его правительство после такого соглашения. Канцлер Германии Ангела Меркель по окончании переговорного марафона выглядела довольно измотанной и не слишком оптимистичной.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «В общем и целом преимущества перевешивают недостатки в соглашении по Греции. Я думаю, Греция получает шанс вернуться на путь роста».

Накануне Меркель предлагала вывести Грецию из зоны евро на пять лет. Именно Германия предъявила Ципрасу самые жесткие условия: он обязательно должен согласиться на помощь Международного валютного фонда, и к тому же отдать активы стоимостью 50 миллиардов евро, принадлежащие греческому правительству, в управление внешнему фонду в качестве залога под кредиты.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Морозов, единственное, что смог отвоевать Ципрас, говоря, что не может сделать Грецию иностранным протекторатом, — это чтобы фонд, управляющий этими активами, находился не в Люксембурге, а в Греции. Ципрас перед отлетом из Брюсселя прокомментировал сделку.

Алексис Ципрас, председатель Правительства Греции: «Нам удалось предотвратить план по передаче греческих денег в фонд вне страны, свертывание банковской системы. Нам удастся добиться решения по реструктуризации долга. Греция будет бороться, чтобы восстановить свой суверенитет».

Теперь греческий премьер должен убедить парламент срочно проголосовать за пакет болезненных реформ, и сделать это нужно до среды. Речь идет о 6 пунктах: сокращении бюджетных расходов, росте налогов, пенсионной реформе. Министр труда в его правительстве уже взбунтовался и вышел в телеэфир с критикой соглашения. «Как греческий парламент одобрит то, против чего Греция высказалась на референдуме?» — спросили сегодня председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. «Но я же говорил, что референдум только все усложняет», — ответил он.

Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии: «Нет ни победителей, ни побежденных. Я не думаю, что народ Греции унижен. При этом другие европейские страны также сохранили лицо».

Когда многие говорили, что Грецию можно и нужно вывести из зоны евро, Франция настаивала, что страну нужно в этой зоне оставить. Двигали Парижем вполне прагматичные геополитические соображения.

Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Геополитические риски могут быть драматичными. Греция — член НАТО, наша граница на юге, Мы знаем о связях между Грецией и Россией, основанных на православии. Мы не можем допустить дезинтеграции Европы. Это будет опасный прецедент, который может сплотить всех тех, кто желает разрушения единой Европы».

Уже к 20 июля Греция должна получить 7 миллиардов евро, чтобы расплатиться с европейскими кредиторами, программа помощи будет запущена, как только греческий парламент проголосует за пакет реформ.

Алексис Ципрас может сказать депутатам, что он впервые убедил кредиторов реструктуризовать долг так, чтобы новые вливания помогали греческой экономике расти, а не просто увеличивали долг страны. Однако, как не преминула заметить сегодня Ангела Меркель, никакого списания долга, на что Ципрас рассчитывал, не произошло.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также