США ведут переговоры о размещении своих беспилотников в Северной Африке для борьбы с ИГ

13.07.2015, 05:47

Фото: Reuters © 2015, Henry Romero

Американские власти ведут переговоры с североафриканскими странами по поводу предоставления США военной базы, на которой американцы смогли бы разместить свои беспилотные летательные аппараты.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в правительстве США, Вашингтон ссылается на необходимость мониторинга активности боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Издание пишет, что по мнению авторов инициативы, использование дронов позволило бы разведке США практически в реальном времени получать информацию об активности боевиков в этой части континента — в частности, в Ливии. Однако, по информации журналистов, пока что ни одна из североафриканских стран не дала США согласия на предоставление доступа к какой-либо из своих баз.

Правительства государств Северной Африки считают «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) угрозой, но опасаются, что террористы усилят атаки на те страны, которые согласятся разместить у себя американских военных.

Новости по теме

Читайте также