Дебютанты Мариинки обживают античный Рим в балете «Спартак»

11.07.2015, 13:01

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ровно пять лет назад в Мариинском театре возродили легендарную постановку Леонида Якобсона. По этому случаю балетную постановку решили обновить.

Петербургским зрителям представили обновленного «Спартака». На сцену вышли сразу пять дебютантов. Чтобы передать образы античного Рима, с новичками поработало немало педагогов-репетиторов.

Обновился состав в танце этрусков. Все трое — недавние выпускники Академии русского балета. Их желание выйти в «Спартаке» с ярким номером совпало с мнением репетитора. Он уверен: молодежь справится с якобсоновской хореографией.

В этой постановке, в отличие от классики, танцуют без обязательной выворотности ног и без пуантов — только в сандалиях. Для многих балетоманов новостью стало и возвращение после травмы позвоночника премьера Данилы Корсунцева.

Данила Корсунцев, заслуженный артист России, исполнитель партии Спартака: «Очень долго ждал этого момента, долго к нему готовился в процессе реабилитации. Все равно понимал, что нельзя забывать такие вещи. Не только этот спектакль, а любой другой спектакль остается у тебя в организме».

Несмотря на невероятную сложность, этот спектакль любят несколько поколений танцовщиков Мариинки. Каждый дебютант, равняясь на премьеров, все равно дает новое дыхание спектаклю, при этом оставляя неизменным особый стиль хореографа.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков — о тех новичках, которые вышли на сцену Мариинского-2.

Читайте также