Путин: Россия готова к скачкам цен на нефть после отмены антииранских санкций

10.07.2015, 17:07

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В Уфе завершил работу саммит Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Владимир Путин подвел итоги саммита ШОС и прошедшего днем ранее саммита БРИКС на пресс-конференции.

В Уфимской декларации лидеры ШОС приветствовали усилия Ирана и «шестерки» по урегулированию проблемы ядерной программы Тегерана. Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ШОС подчеркнул, что Россия абсолютно готова к колебаниям цен на нефть, которые возможны, если Иран после снятия санкций резко увеличит поставки черного золота на мировой рынок.

Владимир Путин, президент РФ: «Что же касается увеличения объемов, то это возможно. Мировая экономика приспособится, имею в виду то обстоятельство, что объем потребления, безусловно, будет расти. То же самое касается российской экономики. Мы к этому абсолютно готовы».

На пресс-конференции Владимир Путин также сообщил, что основные цели, которые страны ШОС поставили перед собой в 2014 году, достигнуты.

Владимир Путин: «Основные цели, поставленные нами в прошлом году, достигнуты. Прежде всего, впервые за всю 15-летнюю историю Шанхайской организации принято решение об увеличении числа участников. Подписаны документы о начале процедуры приема Индии и Пакистана. Таким образом, расширятся возможности ШОС по противодействию современным вызовам и угрозам, существенно повысятся политический и экономический потенциал организации. Принято также решение о повышении статуса Белоруссии в организации до уровня наблюдателя. Партнерами по диалогу стали Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал. Желание присоединиться к нашей организации в качестве наблюдателей и партнеров по диалогу выразили еще несколько стран».

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, ШОС становится шире и влиятельнее на международной арене. Организация готова противостоять вызовам, угрозам и динамично меняющимся событиям в международной политике.

Один из главных вопросов сотрудничества — безопасность, так как уровень терроризма в азиатском регионе растет. Весьма болезненным остается и вопрос наркотрафика.

Владимир Путин: «Вызывает беспокойство деградация ситуации в Афганистане. Десятилетнее пребывание международного военного контингента не принесло качественного улучшения ситуации. Положение дел усугубляет растущая активность „Исламского государства“ — террористической организации, которая стремится распространить свое влияние».

Ашраф Гани Ахмадзай, президент Афганистана: «Нам необходимо осознавать, где корни проблемы. Деятельность террористов, которые приезжают в нашу страну, направлена не против нашего правительства. Они используют нашу территорию, чтобы дестабилизировать ситуацию во всем регионе. Это наш общий враг, поэтому ШОС необходимо наладить систему обмена данными и осуществлять единую стратегию борьбы с терроризмом».

Завершился саммит подписанием целого ряда документов, в том числе стратегии развития партнерства до 2025 года. ШОС развивает отношения и сотрудничество в самых разных направлениях. Так, например, одобрено предложение Китая создать так называемый Новый Шелковый путь — сеть крупных магистралей, которые должны связать всю Евразию.

На сегодня у Владимира Путина запланирован также ряд двусторонних встреч.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также