Бесценную картину Поленова спустя 10 лет после похищения вернули в музей Севастополя

10.07.2015, 13:40

Видео программы «ЧП»

Картину известного русского пейзажиста Василия Поленова, похищенную 10 лет назад, вернули в музей Севастополя. «Монастырь над рекой» считается одной из самых ценных работ художника.

Теперь это полотно Василия Поленова, которое и так считается шедевром русской живописи, станет еще ценнее и дороже, ведь его биография пополнилась запутанным детективным сюжетом. Картина «Монастырь над рекой», похищенная 10 лет назад, вернулась домой.

В тот день в 2005 году работники музея обнаружили, что в раме не подлинник, а всего лишь ламинированная ксерокопия. В то, что картину найдут, никто не верил. Искусствоведы уже не сомневались, что полотно стоимостью 150 тысяч долларов давно переправлено за границу и хранится в сейфе какого-нибудь частного коллекционера.

Однако спустя время на Украине задержали подозреваемых в этом похищении. Оказалось, что полотно вынесла группа очень искусных воров, на счету которой десятки громких краж.

Дерзких преступников задержали, можно сказать, случайно. Автоинспектор, который остановил машину одного из грабителей для проверки документов, заметил картину, спрятанную под пассажирским сидением. В тот же день водитель сознался во всех кражах и выдал подельника. Выяснилось, что за несколько лет мужчины совершили более 20 хищений из музеев России, Украины, а также в европейских странах.

Читайте также