Путин обсудил с президентом Бразилии Руссефф сотрудничество, Украину и футбол

09.07.2015, 09:49

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

Владимир Путин в рамках саммитов БРИКС и ШОС провел в Уфе двустороннюю встречу с президентом Бразилии Дилмой Руссефф. Лидеры двух государств обсуждали вопросы сотрудничества, внешнеполитические проблемы и спорт.

Президент Бразилии Дилма Руссефф подняла вопрос сложностей, с которыми сталкиваются бразильские экспортеры при поставках своей сельхозпродукции в РФ. В свою очередь Путин указал на пробуксовку ратификации соглашений о двойном налогообложении в военной сфере и ВТС. Российский лидер выразил надежду, что в скором времени эти вопросы будут решены, передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Существует целый ряд двусторонних документов, которые ожидают достаточно длительное время своей ратификации в Бразилии. Путин выразил надежду, что все-таки бразильская сторона в скором времени ратифицирует соглашения об избежании двойного налогообложения, сотрудничестве в военной сфере, военно-техническом сотрудничестве и так далее».

Также в беседе политики коснулись сотрудничества в атомной энергетике.

Кроме того, лидеры двух государств обсудили ситуацию на Украине — по инициативе бразильской стороны. Владимир Путин приветствовал сдержанную позицию Бразилии по этому вопросу.

Дмитрий Песков: «Вчера я говорил, что украинская проблематика не затрагивалась на двусторонних встречах, но поздно ночью заинтересованность была проявлена с бразильской стороны. Путин дал весьма подробные разъяснения, весьма позитивность оценив сдержанную позицию наших бразильских коллег по этой проблеме».

Еще одной важной темой для разговора между Путиным и Руссефф стал футбол, сообщает ТАСС. В России пройдем чемпионат мира 2018 года. В 2014 году первенство планеты состоялось в Бразилии.

Дмитрий Песков: «Мы будем страной-преемницей, поэтому эта тема тоже затрагивалась в позитивном, конечно, ключе».

Новости по теме

Читайте также