В Уфе завершился первый день работы саммитов БРИКС и ШОС

09.07.2015, 00:33

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Основная политическая повестка саммитов запланирована только на четверг. Однако, большинство лидеров прибыли в Уфу как минимум за день, включая и хозяина саммита Владимира Путина. Президент России провел несколько двусторонних встреч с главами государств, входящих в БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества.

В Уфе дождливо и Владимир Путин раскрыл зонт на трапе самолета. Впрочем, природный климат на атмосферу саммита не влияет. Первая же рабочая встреча Путина с председателем Китая отличалась подчеркнутыми заверениями сторон в дружбе. И в рамках БРИКС, и в рамках ШОС, и просто в двусторонних рамках Россия и Китай только укрепляют партнерство.

9 мая в День Победы побывал в Москве Си Циньпинь, а осенью Путин поедет в Китай на юбилей разгрома Японии во Второй мировой войне. А в Уфе география партнерства куда обширней: здесь собрались лидеры стран БРИКС, лидеры стран ШОС и еще дополнительно приглашенные президенты.

Президенты Таджикистана и Беларуссии, которая становится наблюдателем в ШОС, отметили такую возможность перекрестных контактов: у каждого по несколько двусторонних встреч. Александр Лукашенко прямо похвалил Путина за евразийскую политику, и даже отмежевался от слухов о своем западничестве.

Если только на страны БРИКС смотреть, — Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, — это треть мирового ВВП, треть земной суши и почти половина населения планеты. Теперь у БРИКС есть еще и новый Банк развития для инвестиций в крупные инфраструктурные проекты и пул валютных резервов — долларовая касса взаимопомощи для поддержания национальных валют. Из клуба стран по интересам БРИКС превращается в инструмент укрепления многополярности мировой политики.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также