WikiLeaks: АНБ прослушивало телефоны 56 чиновников в ФРГ

08.07.2015, 22:45

Фото: Reuters © 2015, Marko Djurica.
Видео программы «Сегодня»

Сайт WikiLeaks опубликовал новый компромат на американские спецслужбы. Разоблачители выяснили, что АНБ следило не только за канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но и за ее ближайшим окружением. Речь идет о телефонных номерах 56 высокопоставленных чиновников и политиков Германии.

В частности, как говорится в документе WikiLeaks, американские спецслужбы, помимо самой Меркель, следили за двумя экс-канцлерами ФРГ Герхардом Шредером и Гельмутом Колем. Также в АНБ прослушивали номер Рональда Пофалла, который занимал пост главы ведомства канцлера ФРГ с 2009 по 2013 годы.

Отмечается, что в списке телефонных номер АНБ, который попал в распоряжение Wikileaks, есть и те, что до сих пор актуальны и принадлежат людям, относящимся в ближайшему окружению Меркель. Когда именно был создан этот список, точно неизвестно, однако в Wikileaks отмечают, что он «уходи корнями» в 90-е.

В правительстве Германии пока никак не прокомментировали появление новой информации о шпионаже со стороны США.

Wikileaks ранее этим летом распространили новую информацию о прослушивании американскими спецслужбами телефонов трех французских президентов, включая нынешнего главу государства Франсуа Олланда.

Новости по теме

Читайте также