Читатели «Флирта» взбунтовались против закрытия журнала

08.07.2015, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Московские правоохранители сегодня предприняли очередную попытку закрыть одно из самых скандальных столичных изданий. Арестованы владелец, главный редактор и еще 35 сотрудников журнала «Флирт». Следователи уверены: его владельцы создали целую секс-империю с многомиллионными доходами, включавшую в себя бордели, колл-центры и, собственно, журнал, с помощью которого и искали клиентов для девушек легкого поведения.

Во время задержания и обыска в своей московской квартире Дмитрий Зяблицев не понимает, чем его журнал не угодил оперативникам, отмечает корреспондент НТВ Александр Калинин.

Жена и по совместительству главный редактор «Флирта» Станислава Казакова гостей из уголовного розыска тоже не ждала. Между тем супружескую пару и еще 35 их коллег по издательскому бизнесу признали организованной преступной группой.

Типография, выпускавшая «Флирт», находится под Петербургом. Чтобы удовлетворить читательские потребности, печатный цех работал бесперебойно.

Елена Алексеева, официальный представитель МВД России: «По имеющейся информации, ее участники, рекламируя интим-услуги в журнале „Флирт“ и на сайте, который, по сути, является его электронной версией, организовали оказание интимных услуг за деньги».

В отличие от других журналов для взрослых, «Флирт» нельзя купить в киосках. Его частенько подкладывают под дворники автомобилей или раздают водителям, стоящим в пробках. Бесплатное распространение всегда окупалось за счет звонков читателей, точнее, почитателей недорогой женской красоты. Звонков, судя по всему, было много, так что печатный бизнес пришлось расширить до целой сети так называемых диспетчерских. Там принимали и обрабатывали заказы читателей. В Москве на «Флирт» работали 9 таких колл-центров.

Навязчивый флирт с аудиторией и законом длился ровно 5 лет. Первый номер журнала вышел в июле 2010-го. Издание получило от Роскомнадзора лицензию и официальный статус СМИ. Спустя три года специалисты ведомства разглядели во «Флирте» чересчур веселые картинки и решили лицензию забрать, но многочисленные суды не приносили результата.

Во время обысков Дмитрий Зяблицев не то молился, не то медитировал. Для его супруги даже вызвали скорую. Ей неожиданно стало плохо. Неудивительно, по разным оценкам, журнал приносил своим владельцам до 15 млн рублей в месяц. Впрочем, хуже всего сейчас поклонникам издания. На сайте «Флирта» уже вовсю негодуют читатели.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также