Си Цзиньпин пригласил Путина на юбилей Победы во Второй мировой войне

08.07.2015, 16:46

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В башкирской столице официально открывается саммит стран БРИКС и ШОС. Среди основных вопросов сразу двух больших форумов — создание альтернативы западным финансовым структурам. Речь идет о резервном валютном фонде на 100 миллиардов долларов и Новом банке развития. На саммит съехались почти все гости. Уже прошел ряд важных переговоров. Владимир Путин встретился с лидерами Китая и Таджикистана.

Как только самолет Владимира Путина приземлился в Уфе, российский лидер направился на встречу с председателем Китая Си Цзиньпином. В ходе переговоров политики подчеркнули, что наши страны связывает стратегическое партнерство, а лидеров — дружеские отношения. Путин и Цзиньпин обращались друг к другу со словами «дорогой друг».

Руководители РФ и КНР отметили, что стратегическое партнерство развивается и в рамках БРИКС, и в рамках ШОС, и просто в двухсторонних отношениях, несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в мировой экономике и внешней политике.

Владимир Путин, президент РФ: «Все мы очень рады видеть наших гостей и друзей. Но не буду скрывать, что особенно приятно видеть наших друзей из Китая, имею в виду объем, большой объем наших гуманитарных, политических контактов и растущие объемы торгово-экономических связей. Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике, но, объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы».

Председатель КНР в разговоре с Путиным выразил соболезнования в связи с кончиной Евгения Примакова. Его Цзиньпин назвал «человеком, который стоял у истоков нынешнего стратегического партнерства России и Китая». Китайский лидер поблагодарил российского президента за возможность принять участие в параде Победы 9 мая. Также Си Цзиньпин заявил, что Путина в сентябре ждут в Пекине на торжествах, посвященных юбилею победы во Второй мировой войне.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Я ожидаю вашей сентябрьской поездки для участия в наших торжествах по случаю 70-летия Победы в войне против японских захватчиков, а также победе в мировой антифашисткой войне».

У Владимира Путина сегодня запланирован целый ряд двусторонних встреч. Он уже провел переговоры с президентом Таджикистана. Как передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, Эмомали Рахмон поблагодарил главу государства за возможность присутствовать на расширенном саммите. В Уфе проходит не только саммит ШОС, на который, собственно приехал Рахмон, но и саммит БРИКС. В течение всего дня в Уфу слетаются гости. Они смогут пообщаться не только на официальных мероприятиях, но на обеде, который вечером пройдет от имени российского президента.

Новости по теме

Читайте также