Путин поговорил с Си Цзиньпином об объединении усилий России и Китая

08.07.2015, 15:06

Фото: brics2015.ru

Объединив усилия, Россия и Китай могут преодолеть все имеющиеся трудности и решить все задачи, сказал президент Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Уфе, где сегодня открываются саммиты БРИКС и ШОС.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике, но объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи».

Российский лидер поблагодарил своего китайского коллегу за то, что тот согласился приехать для участия в саммитах БРИКС и ШОС в один из самых красивых городов Поволжья. Путин отметил, что руководство и жители Башкирии многое сделали, чтобы должным образом подготовиться к мероприятию.

Владимир Путин: «Не буду скрывать, что нам особенно приятно здесь видеть наших друзей из Китая, имея в виду большой объем наших гуманитарных, политических контактов и растущие объемы торгово-экономических связей».

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что готов поддерживать с Владимиром Путиным плотное взаимодействие, чтобы саммиты БРИКС и ШОС прошли успешно. Также китайский лидер сказал, что ему понравилась Уфа.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Это очень чистый и красивый город, и я живу в очень хорошем отеле. Спасибо вам за радушный прием».

Также Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова. Он отметил, что Примаков «был одним из основателей наших отношений стратегического партнерства и внес большой вклад в развитие мира на свете», передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также