Во имя жизни: петербурженка победила рак и родила ребенка

08.07.2015, 11:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

История безоговорочной победы жизни над тяжелой болезнью произошла в Северной столице.

Из частной петербургской клиники выписалась пациентка, родившая несколько дней назад абсолютно здоровую дочь. В этой новости, казалось бы, нет ничего необычного, но такой финал ее сложной истории получился лишь благодаря выбору метода лечения, который в России полноценно ни разу не применялся.

В мире живет лишь около 40 матерей, которым трансплантировали их собственные яичники после криоконсервации, и они смогли успешно выносить ребенка. Подобная процедура была необходима петербурженке, чтобы пройти курс интенсивной химиотерапии, которая гарантированно оставила бы женщину бесплодной.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв с подробностями.

Ей было чуть за 20, когда она услышала неутешительный диагноз: лимфома Ходжкина. Потом курс химиотерапии, но в 2011-м болезнь вернулась. Было принято решение применить препараты посильнее и добавить лучевую терапию. Но все это не оставило бы даже надежды завести в будущем своего ребенка. Врачи лишь обмолвились: есть методика по криоконсервации клеток яичника.

Пациентка: «Я приехала, с помощью лапароскопии у меня забрали мой яичник, его заморозили с моими яйцеклетками. И я вернулась обратно на лечение в онкологический центр».

После победы над лимфомой, когда разрешили онкологи, в петербургской клинике девушке провели трансплантацию тканей собственного яичника. Самым сложным было сделать так, чтобы они заработали.

Алла Калугина, заместитель главного врача по акушерству, гинекологии и репродуктивной медицине частной клиники, доктор медицинских наук: «Мы разморозили пять фрагментов. Два фрагмента яичниковой ткани были трансплантированы в яичник, который на тот момент уже не работал. И еще три фрагмента под брюшину широкой связки матки. Ткань заработала и там, и там через три месяца».

После этого было проведено экстракорпоральное оплодотворение собственной яйцеклетки пациентки. Беременность прошла вообще без проблем. Девочка весом 3 килограмма 100 граммов появилась на свет на днях. Плановое кесарево сечение делали исключительно по акушерским показаниям.

И эта история далеко не только о высоком классе врачей одной из петербургских клиник, но и об отношении к жизни. Ведь даже в самый тяжелый момент героиня этого повествования верила в лучшее и делала все, чтобы оно наступило.

Пациентка: «У меня есть семья, у меня есть муж, у меня есть ребеночек. И планов стало еще больше. Мы хотим дальше жить, растить ребенка. И я уверена, что это наш первый ребенок, но не последний».

Читайте также