Хиллари Клинтон заявила, что хочет видеть женщину «на деньгах»

08.07.2015, 02:49

Фото: Reuters © 2015, Olivia Harris

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая претендует на выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии, заявила, что поддерживает идею замены портрета на одной из долларовых купюр на изображение женщины.

Об том, что женскому портрету давно пора украсить собой долларовые купюры Клинтон заявила во вторник в интервью телекомпании CNN

Хиллари Клинтон: «Я хочу, чтобы на одной из купюр появилась женщина».

При этом бывшая первая леди и бывшая же госсекретарь отказалась уточнить, чье именно лицо она хотела бы видеть на этой банкноте.

Клинтон также выразила свое недоумение решением казначейства изменить дизайн именно купюры номиналом 10 долларов. По ее мнению, следует изменить дизайн 20-долларовой банкноты, на которой изображен 7-й президент США Эндрю Джексон, так как они более распространены.

В июне глава Минфина США Джейкоб Лью заявил, что его ведомство планирует через пять лет изменить дизайн 10-долларовых банкнот, на которых сейчас изображен первый глава американского казначейства Александр Гамильтон. На этих купюрах через пять лет должно появиться изображение женщины, однако чей же это будет портрет — предстоит решить гражданам США, которые могут проголосовать на сайте ведомства за различные варианты. Планируется, что «доллар с женским лицом» будет выпущен в 2020 году, к годовщине принятия 19-й поправки к Конституции США, дающей женщинам право голосовать, напоминает ТАСС.

Читайте также