Меркель: внеплановый саммит ЕС по Греции состоится 12 июля

08.07.2015, 00:29

По итогам саммита глав государств и правительств стран еврозоны в Брюсселе участники встречи рассказали о достигнутых договоренностях по греческому вопросу.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Сегодня мы встретились на уровне глав государств и правительств стран еврозоны. В воскресенье мы снова хотим встретиться в этом же составе представителей, а также затем в составе представителей 28 стран. Я думаю, что объявление об этом говорит, насколько серьезна ситуация».

Франсуа Олланд, президент Франции: «Сегодняшняя встреча была необходима. Было важно возобновить диалог после референдума в Греции. Главный вопрос на сегодняшний день: какое место Греции в зоне евро? Итоги референдума в Греции не освобождают ее от обязательств. Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам: вот что, мы ожидаем от греческой стороны».

Президент Франции также сообщил, что в течение недели страны зоны евро рассмотрят новые предложения Греции.

Франсуа Олланд: «Соглашение все еще возможно. Франция хочет, чтобы Греция оставалась в зоне евро. Но для этого греческая сторона должна представить соответствующие инициативы. И новые предложения греческого правительства должны ясными и серьезными».

В свою очередь председатель Еврокомиссии заявил, что вопрос о реструктуризации долгов Греции может быть рассмотрен в октябре

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии: «Вопрос о реструктуризации долгов Греции может быть рассмотрен в октябре, если до этого будет создана новая программа помощи Греции».

Во вторник в Брюсселе состоялся экстренный саммит стран еврозоны. Главы государств и финансовых институтов Евросоюза решали, что делать с Грецией, население которой на референдуме отказалось выполнять предложение международных кредиторов.

Новости по теме

Читайте также