Крупнейший в России телескоп ждет обновление

07.07.2015, 22:18

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Карачаево-Черкесии закрыли на ремонт один из самых больших телескопов в мире. Специалистам он известен как БТА — это огромное, размером с двадцатиэтажный дом, космического вида сооружение, возвышающееся среди живописных гор и минеральных источников.

Демонтаж самого большого телескопа в Европе — это вам не гайки крутить, хотя с ними тоже приходится порядочно повозиться. В мире астрономических величин все должно быть очень большим, даже ключи и гайки. Зеркало телескопа вместе с оправой весит примерно 60 тонн и разбирают его только вручную.

Шестиметровое зеркало вынимают из оправы впервые за десять лет. Слой алюминия, покрывающий поверхность, стерся. астрофизики недовольны — видимость звездного неба ухудшилась. Аллюминировать огромное стекло придется заново. Уникальное цельнолитое зеркало, оно дает практически идеальный отражающий коэффициент, изготовили в СССР еще в 60-х — во времена космической гонки на технологиях не экономили. Аналогов в мире у него нет до сих пор.

Многотонное зеркало на самом деле очень хрупкое. Его опускают на специальных домкратах, выверяя каждый сантиметр. Стекло должно выезжать из оправы равномерно. Этот процесс занимает несколько часов.

Зеркало сначала отправляется на мойку, а затем — в вакуумную камеру, где на стекло нанесут новый слой алюминия. Металл при этом расходуется очень экономно — толщина напыления всего несколько микрон.

В следующем году архызская обсерватория планирует установить новое зеркало, но от аллюминирования старого все же решили не отказываться, ведь любая задержка критична для астрономических наблюдений.

Новое зеркало, изготовленное по современным технологиям, повысит четкость и резкость наблюдаемых в дальнем космосе объектов. Правда, его еще нужно будет правильно установить, передает корреспондент НТВ Максим Березин.

Читайте также