Детсад как роскошь: жители Ленобласти дозвонились до исполняющего обязанности губернатора

07.07.2015, 11:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Дрозденко провел телефонную линию с гражданами, которые пожаловались на социальные проблемы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко лично принимал звонки граждан. За час он смог ответить на вопросы лишь шести человек. Но зато делал это основательно: связывался с главами администраций районов и совместно искал решения.

Кроме того, Дрозденко записывал телефоны обращавшихся к нему и обещал контролировать выполнение поставленных задач. Как выяснилось, людей беспокоят в основном два вопроса — нехватка мест в детских садах и проблемы дольщиков.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв наблюдал за общением врио главы региона с жителями.

Характерно, что многих звонивших Александр Дрозденко уже знал. Они общались с ним во время предыдущих телефонных линий. При этом новые вопросы у людей не возникли: старые не решены до сих пор.

К примеру, пожилая жительница Соснового Бора пожаловалась: лифт в подъезде не чинят. Александр Дрозденко стал припоминать прошлый разговор.

Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области: «По-моему, мы же с Вами разговаривали. В плане лифт стоял на ремонт. Должны были отремонтировать в этом году, причем в начале года».

Такие звонки принимать, конечно, неприятно. Все-таки из-за несовершенной исполнительской дисциплины обещание губернатора не выполнено. «Мы же с Вами уже обманули один раз», — бросил Дрозденко главе местной администрации.

Теперь лифт обещают к первому сентября. Женщина на другом конце провода растрогалась, поблагодарила временно исполняющего обязанности губернатора и пожелала ему удачи на выборах.

Другие вопросы были сложнее. Нехватку мест в детских садах одним быстрым ответом по телефону не решишь. Или дольщиков, которые годами ждут, чтобы были достроены их квартиры, статистикой не утешишь. Ну стало их не две с половиной тысячи, а 700. Но им же от этого не легче выплачивать ипотеку и жить по съемным углам.

Житель Ленинградской области: «Эта фирма сейчас готовится к банкротству. И мы вообще останемся ни с чем».
Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области: «Во-первых, не переживайте. Ни с чем вы уже не останетесь, раз вы дозвонились. Мы обязательно эту проблему закроем. У нас опыт такой работы есть».

Разговаривая с жительницей Малых Борниц Гатчинского района, Александр Дрозденко даже вооружился планшетом, на котором включил карту и спутниковые снимки. Чтобы понять, что жизнь там непростая, врио губернатора этого оказалось достаточно.

«Глаза боятся, а руки делают», — напутствовал он замглавы районной администрации и взял вопрос на контроль. Давать несбыточные обещания, тем более лично по телефону идущий на выборы, глава региона, очевидно, не хотел.

Читайте также