Полиция запретила демонстрантам провести шествие в центре Еревана

06.07.2015, 21:33

Фото: Associated Press © 2015, Karo Sahakyan

Обстановка в Ереване снова накаляется. После разбора баррикад на проспекте Баграмяна митингующие обратились к властям с просьбой провести шествие по центральным улицам города. Полиция добро не дала и стянула в центр дополнительную спецтехнику.

Бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян обратился к замначальнику полиции Армении Валерию Осипяну с просьбой сопроводить шествие по центральным улицам города. На это Осипян ответил отказом, заявив, что для проведения шествия необходимо разрешение мэрии Еревана, передает «Интерфакс».

Валерий Осипян, замначальника полиции Армении: «Проведение шествия незаконно. Согласно статье 29 закона о свободе собраний, шествия не могут проводиться с 22:00 до 8:00 часов. Кроме того, необходимо разрешение уполномоченного органа».

После того, как полиция очистила от демонстрантов проспект Баграмяна, они переместились на площади Свободы, где располагается Театр оперы и балета. Там митингующие — около 250 человек — планируют остаться как минимум до четверга. На прилегающих к площади Свободы проспектах Маштоца и Баграмяна, полиция стянула водомет, автозаки, автомобиль с колючей проволокой.

Читайте также