Запашный вступился за медведя, откусившего руку посетительнице шашлычной

06.07.2015, 14:13

Видео программы «ЧП»

Томские полицейские и охотоведы проверяют шашлычную, в которой посетительницу укусил медведь. Хищник содержался в клетке у кафе для привлечения клиентов. Как убедились стражи порядка, хозяин заведения сделал немало для того, чтобы такой маркетинговый ход был безопасным. Что именно спровоцировало зверя, стало ясно после просмотра записи камеры наблюдения.

Запись с видеокамеры, установленной в кафе, где медведь едва не загрыз женщину, уже приобщили к материалам уголовного дела. На кадрах видно, как дама энергично перелезает через забор, отделяющий вольер с хищниками. Пара косолапых — Миша и Маша — живут в этой клетке уже семь лет. Само нападение в кадр не попало. Но, как установили стражи порядка, женщина просунула руку между прутьями.

Очевидцам с трудом удалось вырвать женщину из лап медведя. 24-летнюю жительницу Пензы доставили в реанимацию. Сейчас она в тяжелом состоянии: спасти ее руку врачи не смогли.

Андрей Серебренников, врач: «Состояние тяжелое стабильное. Больная находится в сознании, адекватно ориентируется, принимая, конечно, во внимание тяжесть травмы, которую она получила».

По словам директора кафе, сибирские бурые медведи никогда раньше не нападали на посетителей.

Шаварш Дачатян, владелец кафе: «Ну, руку однозначно, что подсунули туда за решетку. Они спокойные всегда. Мы голодными не оставляем. Каждый день два раза кормим. Чисто, порядок всегда, убираем за ними. Агрессивными они не стали никогда».

Никто прежде не пытался погладить хищников. Сейчас стражи порядка и представители охотхозяйства в рамках проверки выясняют, оформил ли хозяин кафе документы на содержание хищников. В защиту медведя, которого теперь, возможно, придется усыпить, выступил известный дрессировщик Эдгард Запашный.

Эдгард Запашный, дрессировщик: «Это безалаберность и неуважительное отношение к животному, прежде всего. На что человек рассчитывал, я, честно говоря, даже представить не могу. Что медведь ее целовать-обнимать будет? Про медведя уж как кто, а русские знают все. Один из самых опасных хищников, одно из самых непредсказуемых животных».

При этом, считает дрессировщик, все же неправильно, что хозяева кафе ограничились лишь предупреждающей табличкой. По его мнению, у вольера с хищниками должны дежурить специально обученные люди.

Тем временем жители города начали собирать подписи с просьбой защитить медведя и сохранить ему жизнь. Они уверены: пострадавшая женщина сама виновата в случившемся. Под петицией губернатору подписались уже более тысячи человек. Известно, что до окончания проверки хищники останутся у хозяев шашлычной.

Связанные новости

Читайте также