Facebook забанил журналиста за стихотворение Пушкина

06.07.2015, 13:49

Фото: @kononenkome

Администрация Facebook на семь дней заблокировала аккаунт журналиста Максима Кононенко. Причиной блокировки стал опубликованный на его странице отрывок из стихотворения Александра Пушкина «Моя родословная».

Максим Кононенко разместил в своем Twitter скриншот сообщения от Facebook. Там говорится, что отрывок из пушкинского стихотворения не соответствует нормам сообщества соцсети. По всей видимости, нарушающим нормы признано слово «хохлы».

Отметим, что из-за ожесточенных российско-украинских дискуссий модераторам Facebook в последние месяцы все чаще приходится реагировать на жалобы пользователей и удалять излишне агрессивные комментарии. В какой-то момент некоторые сторонники украинских властей даже решили, что популярная социальная сеть стала слишком пророссийской. Президент Украины Пётр Порошенко отправлял основателю соцсети Марку Цукербергу послание, в котором попросил открыть отдельный от всех украинский Facebook со своей администрацией в Киеве.

Впрочем, жертвами этой интернет-войны становятся и российские пользователи соцсети. Так, за последние несколько дней администрацией удалялись посты писателя Эдуарда Багирова и даже замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. Оба в своих сообщениях употребляли слово «хохлы».

Читайте также