Пушков сообщил об инициативе Голландии снять санкции ЕС с депутатов Госдумы

06.07.2015, 12:22

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

С российских депутатов, оказавшихся в черном списке ЕС, могут снять санкции. Такой вопрос перед Евросоюзом по инициативе Голландии намерены поставить европейские парламентарии.

Голландия и другие страны — участницы Парламентской ассамблеи ОБСЕ намерены обратиться к Евросоюзу с просьбой исключить из санкционных списков депутатов Госдумы. Об этом сообщил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, передает «Интерфакс».

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам: «Я считаю, что можно только приветствовать инициативу голландской делегации, насколько я знаю, она поддержана рядом депутатов из других европейских стран. По моей информации, сторонники отмены санкционных списков из числа европейских парламентариев намерены обратиться в Евросоюз с официальным предложением рассмотреть такую возможность».

Поводом для возможной отмены санкций против российских депутатов стал случай со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. На прошлой неделе власти Финляндии отказались его пускать в страну на сессию ПА ОБСЕ и объяснили отказ введенными против парламентария санкциями ЕС.

Новости по теме

Читайте также