Боевики ИГИЛ поставили на поток торговлю крадеными артефактами

06.07.2015, 11:40

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Антикварные рынки США и Европы наводнили артефакты с Ближнего Востока. Археологи предполагают, что большая часть этих реликвий была украдена боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), которые прославились своим варварским отношением к историческим памятникам.

На камеру боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» взрывают памятники древней Пальмиры и разбивают молотами ассирийские статуи в музее иракского Мосула. За кадром они тихо распродают культурные ценности, награбленные в Сирии и Ираке.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, добыча и продажа древних артефактов стала настолько популярной в ИГИЛ (организация запрещена в РФ), что в самопровозглашенном халифате появился департамент драгоценных ресурсов, который раздает лицензии на раскопки древностей.

Амр аль-Азм, профессор археологии Университета Огайо: «Нефть как источник дохода ИГИЛ (организация запрещена в РФ) находится под ударами коалиции, поэтому доходы от нее падают. В результате боевики обращаются к другим источникам. Грабеж культурных ценностей стал настолько выгоден, что поставлен на поток. Я думаю, можно смело говорить о десятках и, может, даже сотне миллионов долларов дохода».

В одной только Пальмире ИГИЛ (организация запрещена в РФ) может заработать на торговле артефактами десятки миллионов долларов. В древности там хоронили жителей за городскими стенами, строили подземные склепы, в которые вместе с умершими клали ювелирные изделия, деньги и другие ценности. Сейчас все эти захоронения в опасности. А покупают украденные исторические реликвии банкиры и дельцы антиквариатом из Европы и Америки.

Схема проста: ворованное переправляют в Турцию, Египет, страны Персидского залива, там для украденных предметов придумывают легенду, делают документы, после чего артефакты расходятся по всему миру. Совсем недавно на британском e-Bay продавались древнегреческие монеты из Апамеи в Западной Сирии. А в Канаде через Facebook пытались продать древнеарамейские свитки и монеты, украденные террористами.

Только за последние 4 года, по данным американской таможни, импорт антикварных вещей в США из Ирака достиг 3,5 миллиона долларов. Импорт из Сирии и Египта тоже вырос в разы. Специалисты уверены, что часть этих предметов наверняка украдена террористами.

Амр аль-Азм: «Соединенные Штаты — один из самых больших рынков сбыта для таких предметов хотя бы потому, что это самый большой рынок антиквариата, здесь готовы платить. Но эти вещи идут и в Европу, и в другие части света».

Получается, что пока Запад борется с террористами, некоторые несознательные граждане, скупая награбленное, невольно их финансируют. В американском Госдепартаменте работает специальная комиссия, пытающаяся отследить украденные боевиками ценности и пути их переправки в США, но быстро проверить чистоту всех предметов невозможно. О чем говорить, если, по информации Археологического института Америки, около 90% всего ввезенного в страну антиквариата было когда-то украдено.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также