В Москве шокированы идеей Саакашвили разместить штаб ВМС в одесском Доме профсоюзов

05.07.2015, 21:00

Фото: Reuters © 2015, Gleb Garanich

Глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен передать одесский Дом профсоюзов, где в мае 2014 года погибли десятки человек, Вооруженным силам Украины и разместить там штаб ВМС. В Москве эту идею назвали кощунственной и свидетельствующей о том, что расследовать трагедию никто не собирается.

Михаил Саакашвили уверен, что здание профсоюзов в центре Одессы «по законам военного времени» должно быть изъято и передано под штаб Военно-морских сил Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава Одесской ОГА заявил, что руководитель профсоюзов «торгуется как на базаре» и просит в обмен на здание значительные объемы государственного имущества, а сам в это время сдает его «для всевозможных развлекательных мероприятий».

Михаил Саакашвили: «Мы не позволим потенциальной пятой колонне и в дальнейшем набивать карманы — здание должно быть изъято по законам военного времени и передано вооруженным силам, которые защищают Украину».

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал инициативу Саакашвили кощунственной. Это, по словам дипломата, «очередной акт театра абсурда», далекий от интересов национального примирения на Украине.

Читайте также