Квят финишировал шестым в драматичной гонке Гран-при Великобритании

05.07.2015, 17:18

Фото: Reuters © 2015, Andrew Yates

Напряженным и богатым на события выдался девятый этап чемпионата мира в классе «Формула-1» в английском Сильверстоуне. Гонка чуть было не завершилась громкой сенсацией, а добраться до финиша смогли лишь две трети пилотов.

Первым финишную черту на Гран-при Великобритании в очередной раз пересек хозяин трассы и текущий лидер сезона Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал его партнер по Mercedes Нико Росберг, а третьим — гонщик Ferrari Себастьян Феттель.

Однако большую часть гонки поклонники «Формулы-1» провели в предвкушении возможной сенсации в исполнении пилотов Williams Фелипе Массы и Вальттери Боттаса. Они в первые же секунды гонки на стартовой прямой обошли оба Mercedes и лидировали больше половины трассы. Но судьбу призовых мест в итоге решил начавшийся дождь, тактическое превосходство Mercedes и расторопность их механиков.

Ни один из пилотов Williams в итоге не смог зацепиться даже за третье место. Масса финишировал четвертым, а Боттас — следом за ним.

Российский пилот команды Red Bull Даниил Квят провел гонку уверенно и ровно. Стартовав седьмым, россиянин отыграл одну позицию и финишировал на шестом месте. Его партнер по команде Даниэль Риккьярдо до финиша не добрался.

Всего завершить гонку в Сильверстоуне не смогли 7 пилотов, при этом четверо из них вылетели в первом же повороте.

Читайте также