Греческий премьер объявил референдум праздником демократии

05.07.2015, 13:31

Видео программы «Сегодня»

Референдум, от которого зависит будущее не только Греции, но и всей Европы, расколол страну напополам. Одни готовы сказать нет ультиматуму европейских кредиторов, веря, что это позволит правительству договориться о финансовой помощи на более выгодных условиях, а то и о списании долгов. Другие согласны принять жесткие требования Европы и МВФ, опасаясь экономического краха, выхода страны из Евросоюза и зоны евро.

В десять утра на избирательный участок пришел премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который призывал греков сказать кредиторам нет. Однако на входе он пожал руку человеку, у которого была наклейка со словом «да». Таким образом Ципрас призвал греков к единству вне зависимости от результатов голосования.

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции: «Сегодня праздник, потому что демократия — это праздник и радость. Демократия побеждает страх и шантаж, наступает освобождение. Можно не обращать внимания на правительство, но никто не может не обращать внимания на волю людей, их желание взять жизнь в свои руки. Я уверен, что с завтрашнего дня мы откроем дорогу и для других народов Европы, дорогу возвращения настоящих ценностей демократии».

Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, на участки должны прийти не менее 40% граждан страны. Но власти ожидают, что придет не менее 80%.

По предварительным опросам, тех, кто не хочет отдавать долги, и тех, кто готов идти на жертвы ради жизни в ЕС, практически поровну.

Подробности и комментарии голосующих на референдуме греков — в материале корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также