Гран-при конкурса Чайковского маэстро Гергиев вручил баритону из Монголии

04.07.2015, 11:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жюри отметило талант Ганбаатара Ариунбаатара — певца, который начинал свою творческую жизнь в милицейском хоре.

В Петербурге состоялся второй гала-концерт участников юбилейного XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Лауреаты и победители выступали на сцене Мариинского-2. Музыкальные номера сопровождал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

В гала-концерте участвовали не только обладатели премий по сольному пению и среди виолончелистов, которые состязались в Петербурге, но также пианисты и скрипачи, чьи туры проходили в Москве.

В этом году среди лучших оказались солистки Мариинского и Михайловского театров, а также академии молодых певцов. Зрителей буквально пленила Антонина Весенина, исполнившая арию Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта».

А кульминацией вечера стало объявление музыканта, кому достанется Гран-при. Отметим, что медаль и 100 тысяч долларов вручаются одному из лауреатов первой премии. Однако жюри вправе отказаться от главного приза.

В 2015-м обладателем Гран-при XV юбилейного конкурса Чайковского стал победитель в номинации «Мужское сольное пение» Ганбаатар Ариунбаатар из Монголии. Как пишет «Комсомольская правда», баритон уже два года является солистом Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Улан-Удэ.

Подняться на звездную сцену помог и талант и случайность. Когда Ганбаатар выступал в составе монгольского милицейского хора, его выступление услышала концертмейстер Дарима Линховоин и пригласила на работу в Бурятию.

Читайте также