В пригороде Петербурга чиновники заставили «обрезать» строящийся дом с паркингом

04.07.2015, 11:17

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Сестрорецке желание строительной фирмы возвести как можно больше квадратных метров жилья прямо у оживленного шоссе привело к демонтажу части здания.

На Приморском шоссе в Сестрорецке сносят новостройку. Там, где еще недавно работали башенные краны, теперь стоит тяжелая техника. Близость свежепостроенного дома к оживленной магистрали смутила вице-губернатора Игоря Албина. Власти встретились с застройщиком, после чего начался демонтаж.

Корреспондент НТВ Антон Зыков разбирался в ситуации.

Спортсмены могли разминаться на другой стороне дороги, но не могут даже нормально здесь пройти по тротуару, потому что его нет. Буквально в метре от шоссе расположился дом. Глава Курортного района еще в самом начале предлагал компании-застройщику изменить планировку, но те не прислушались.

Алексей Куимов, глава Курортного района: «Часто застройщики, пользуясь пробелами в законодательстве, выжимали по максимуму. В этом суть бизнеса. Власть должна была руководствоваться все-таки не только буквой закона, но и здравым смыслом. К сожалению, в данном случае никаких компромиссов в свое время найдено не было».

Компания «Доход» в письме телекомпании НТВ отвечает односложно, не ссылаясь при этом на чиновников: все документы в порядке, но демонтировать стены неугодного властям здания почему-то приходится.

Ответ УК «Доход» на запрос телекомпании НТВ: «В настоящее время осуществляется частичный демонтаж конструкций в связи с изменением архитектурного облика объекта для улучшения визуального восприятия».

Но к компромиссу с властью прийти, видимо, удалось. Обрезанное здание будет продолжать расти, но не вширь, а ввысь. В ближайшие дни застройщик представит в комитет по градостроительству и архитектуре новый проект планировки. Стены дома отодвинут на 20 метров от обочины, но вместо 9 запланированных появятся 12 этажей.

В этом доме также предусмотрена двухуровневая парковка. Ее границы лежат на так называемой красной черте. Но поскольку она находится под землей, сносить паркинг не будут. А вместо стен дома обещают сделать лужайку.

Вполне возможно, на судьбу этого жилого дома влияет и совершенно нежилая территория. Раньше здесь было лютеранское кладбище. О чем местные жители теперь напоминают застройщику посланиями на заборе. Наверняка и в истории с архитектурой не обошлось без мистики.

Читайте также