Бунтовавшие в Киеве радикалы оскорбляли Порошенко под равнодушным надзором милиции

04.07.2015, 10:53

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Едкие клубы черного дыма накануне вновь поднимались над центром Киева. Активисты запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) провели «марш князя Святослава». Еще за несколько часов до начала этой акции на площадь Независимости стали стекаться молодые люди в камуфляже и с националистической символикой.

Подобное шествие устраивается каждый год. В этот раз в нем приняли участие около 4000 человек. Здесь были бойцы «Азова» и других добровольческих батальонов, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе и сейчас проходящих курс лечения в госпиталях Киева. По дороге к активистам присоединялись дети и пожилые люди. Все ждали зрелища.

Обычно это просто сходка сторонников праворадикальных партий и организаций Украины, но в этом году впервые выдвигались и политические требования. Как и ранее на подобных же шествиях во Львове, участники марша выкрикивали оскорбления. В этот раз они были как в адрес России, так и в адрес президента Украины Петра Порошенко.

Радикалы требовали от властей национализировать собственность российских компаний в стране, прекратить имеющую место, по их мнению, дискредитацию националистических партий и движений, а также отказаться от выполнения минских соглашений и немедленно начать боевые действия на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Колонна почти завершила свой марш-бросок от площади Независимости в центр Киева. Остановка была сделана на аллее у стадиона имени Валерия Лобановского — здесь и подожгли баррикаду из покрышек.

Хотя в марше принимали участие несколько тысяч человек, органы правопорядка практически не контролировали его. Колонну сопровождало всего около 20 сотрудников милиции. Они оставили без внимания и поджог покрышек, и оскорбления в адрес президента Украины, наблюдая за происходящим с полным безразличием.

За маршем радикалов наблюдал корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Читайте также