Ципрас призвал кредиторов списать 30% греческого долга

03.07.2015, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Громкое заявление МВФ о том, что нынешний уровень долга Греции неподъемный, и значительную часть нужно просто списать, воодушевило греческого премьера. Он призвал кредиторов списать треть греческого долга, а погашение остальной части отсрочить на 20 лет. Тем временем Европейский фонд финансовой стабильности, который с кредитовал Афины от имени Евросоюза, констатировал технический дефолт Греции.

Алексис Ципрас обратился к нации и заявил, что доклад МВФ доказывает его правоту, и 5 июля на референдуме необходимо сказать «нет» требованиям кредиторов. По мнению Ципраса, такой исход голосования поможет быстро добиться смягчения этих требований.

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции: «То, что стоит на кону, — это не выход Греции из еврозоны, а готовы ли мы в условиях шантажа принять нерациональное соглашение, которое нам предлагается. В понедельник мы все останемся едины. „Нет“ на референдуме — это отнюдь не позиция „нет“ по отношению к Европе».

Единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции, по мнению Ципраса, это списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет.

Тем временем Европейский фонд финансовой стабильности сегодня констатировал технический дефолт Греции, которая просрочила платеж в размере 1,6 млрд евро в МВФ. Европейскому стабфонду Греция должна почти 145 млрд евро.

Новости по теме

Читайте также