Чубайс вызвался дать показания по делу о растрате в «Роснанотехе»

03.07.2015, 18:15

Фото: Шалгин Александр / ТАСС

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс намерен дать показания по уголовному делу о растрате 220 млн рублей, в которой подозревают бывшего главу госкорпорации Леонида Меламеда. При этом следователи на допрос нынешнего гендиректора «Роснано» не вызывали.

Анатолий Чубайс попросил адвокатов «Роснано» согласовать со следствием время и дату допроса. Дать показания по уголовному делу Леонида Меламеда Чубайс намерен по собственной инициативе, заявил ТАСС адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы госкорпорации.

Анатолий Аснис, адвокат: «Анатолий Чубайс попросил нас согласовать со следствием дату и время, когда он по собственной инициативе даст показания по данному делу, в то время как следствие его само не вызывало».

Адвокат уточнил, что Чубайс намерен дать показания в защиту своего экс-коллеги Леонида Меламеда.

О том, что глава «Роснано» готов дать показания по делу о растрате в госкорпорации, ранее говорили защитники Меламеда. Сегодня к материалам дела были приобщены положительные характеристики, которые экс-главе «Роснанотеха» дал Чубайс, а также министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Росатома» Сергей Кириенко.

В «Роснано» утверждают, что у них нет оснований полагать, что Леонид Меламед и его подчиненные причинили «Роснанотеху» какой-либо материальный ущерб.

Сегодня Анатолий Чубайс подтвердил и продублировал в своем «Живом журнале» позицию «Роснано» по уголовному делу.

Анатолий Чубайс: «„Роснано“ заинтересовано в активном сотрудничестве со следствием с целью защиты законных интересов компании и работавших в ней сотрудников. С этой целью, в частности, я сам по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля. „Роснано“ убеждено в том, что по результатам дальнейшего рассмотрения будет доказана невиновность всех подозреваемых».

Новости по теме

Читайте также