Упавшим на Кубани МиГ-29 управлял глава службы безопасности полетов авиации ВС РФ

03.07.2015, 16:21

Фото: Reuters © 2015, Denis Sinyakov.
Видео программы «Сегодня»

Источник в силовых структурах сообщил журналистам некоторые подробности ЧП, произошедшего сегодня в районе станицы Кущёвская Краснодарского края, где потерпел крушение истребитель МиГ-29.

Источник в силовых структурах Краснодарского края: «При выполнении полета в районе аэродрома произошло возгорание на борту самолета. Летчик немедленно доложил об этом на землю. Руководитель полетов подтвердил, что за самолетом тянется шлейф дыма, и дал команду на катапультирование».

По некоторым данным, у истребителя был неисправен один из двигателей. Причиной крушения МиГ-29 в Краснодарском крае мог стать пожар на борту.

Крушение МиГ-29 произошло в пятницу около 15:00 по Москве в районе станицы Кущёвская, при выполнении учебно-тренировочного полета. Пилот сумел катапультироваться, он жив. Известно, что за штурвалом находился начальник службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-майор Александр Берзан, передает «Интерфакс».

Источник в силовых структурах Краснодарского края: «Летчик действовал грамотно, хладнокровно, в строгом соответствии с наставлением по производству полетов».

Как заявили в Минобороны, МиГ-29 вылетел на задание без боекомплекта. Истребитель упал в безлюдном месте, поэтому на земле никаких разрушений нет. Полеты истребителей МиГ-29 временно приостановлены.

Представитель Минобороны РФ: «Решением главнокомандующего ВВС, полеты МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии. Для расследования причин падения самолета на место происшествия убыла комиссия министерства обороны РФ».

Связанные новости

Читайте также