Порошенко вывел из-под действия люстрации уволенного начальника киевской милиции

03.07.2015, 15:39

Фото: fdlx.com

Президент Украины Пётр Порошенко поддержал прошение парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и вывел из-под действия закона о люстрации бывшего начальника киевской милиции генерал-майора Александра Терещука.

Порошенко подписал указ о неприменении к генерал-майору милиции Александру Терещуку запрета занимать должности лицам, в отношении которых применяются меры по очищению власти. Соответствующее ходатайство ранее согласовал комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

Александр Терещук лишился должности начальника милиции Киева в рамках закона о люстрации в начале июня. О его увольнении объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который подчеркнул при этом, что в органах государственной службы проводится «ежедневная замена и проверка кадров».

При Викторе Януковиче Терещук занимал должность начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины и возглавлял Управление МВД Украины в Волынской области. Начальником Главного управления МВД Украины в Киеве он был назначен в июле 2014 года.

Читайте также