Украинские военные круглосуточно обстреливают поселок в ДНР запрещенными снарядами

03.07.2015, 15:07

Видео программы «Сегодня»

Минувшая ночь в Донбассе вновь не была спокойной. Самая горячая точка региона — поселок Саханка. По свидетельствам местных жителей, обстрелы усиливаются с каждым днем, украинские силовики используют все более тяжелое вооружение. Многие опасаются, что именно отсюда — через Саханку — вооруженные силы Украины могут начать масштабное наступление.

Все больше местных жителей покидают свои дома. В поселке есть уже полностью безлюдные улицы, остальные, кому ехать некуда, остаются и ждут новых обстрелов. Многие вынуждены пережидать артналеты вместе с детьми.

Если другие поселки Донбасса украинские военные обстреливают по некоему расписанию, то Саханка под огнем круглые сутки. Мины и снаряды летят и в обед, и ночью — при этом за все время боевых действий здесь не было ни одного ополченца.

Эдуард Басурин, замминистра обороны ДНР : «Люди все говорят, что здесь нет военных, что те дни, в которые были обстрелы, отсюда вообще никакого выстрела не было. Просто методически идут обстрелы жилых кварталов, населенных пунктов, чтобы людей обозлить. Другого у меня объяснения нет».

По словам местных жителей, обстрелы могут продолжаться по несколько часов, при этом украинские силовики практически не используют вооружение калибром меньше 100 мм. В ход идут только те, которые запрещены минскими договоренностями.

Фиксировать последствия обстрелов в Саханку снова приехали сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ. Данные о попаданиях в жилые дома в ближайшее время появятся в докладе международных наблюдателей.

С жителями поселка пообщался корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Читайте также