Дайверы РГО начинают рекордный глубоководный марафон по 13 морям России

03.07.2015, 11:46

Видео программы «Сегодня»

Участники Русского географического общества решили устроить плавательный марафон. Дайверы намерены окунуться в 13 морей вокруг России. Первое в списке — Баренцево.

Дайверы Русского географического общества в Антарктиде ныряли на рекордную глубину 97 метров, однако в мировом подводном сообществе им никто не поверил.

Теперь фиксировать рекорд на глубокие и рекордно холодные погружения пригласили признанную величину подводного мира Божану Остоич из команды Кусто. Застолбить рекордные глубины решили в 13 морях, омывающих берега России.

Начать решено с Баренцева моря, так как оно из всего русского Севера самое изученное и обжитое моряками. Там есть инфраструктура и флот, что очень важно, так как первые погружения экспедиции станут еще и тестом оборудования российского производства.

Олег Васильев, представитель компании-производителя оборудования для дайвинга: «Наши дыхательные аппараты позволяют использовать их на больших глубинах, что уже испытано командой Русского географического общества в мутной воде и при критически низких температурах».

Попутно дайверы планируют снимать коренных обитателей морского дна для науки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также