Президент Финляндии объяснил решение не пускать спикера Госдумы РФ на сессию ОБСЕ

03.07.2015, 10:35

Фото: Associated Press © 2015, Seth Wenig

Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал «печальной ситуацией» скандал вокруг отказа в предоставлении виз членам делегации РФ, которая планировала принять участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Саули Ниинисте заявил, что у Финляндии было только три недели на рассмотрение вопроса выдачи особого разрешения российским политикам, и страна тщательно изучила все возможности, однако была вынуждена отказать. Слова финского президента цитирует телерадиовещательная корпорация Yle.

Саули Ниинисте, президент Финляндии: «Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение».

Ниинисте подчеркнул, что правила, требующие обязательной консультации со странами ЕС, не оставили Финляндии выбора.

Саули Ниинисте: «Были поданы вето, отрицательные замечания, и по правилам мы вынуждены принимать их во внимание. В этой ситуации у Финляндии не было возможности для выдачи особого разрешения».

При этом президент Финляндии отметил, что теперь в Хельсинки будут знать, как нужно поступать при получении особого разрешения, и смогут «избежать подобной ситуации в дальнейшем».

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля. За несколько дней до начала представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен объявил, что спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину не будет разрешен въезд в страну для участия в сессии, так как тот находится в санкционном списке Евросоюза.

В знак протеста российская делегация в полном составе отказалась участвовать в сессии ПА ОБСЕ. В МИД РФ был вызвал посол Финляндии в России. Ему заявили, что отказ во въезде в страну Сергею Нарышкину и ряду российских парламентариев является откровенно недружественным шагом, который подрывает двусторонние отношения.

Новости по теме

Читайте также