ЦБ отобрал лицензии сразу у четырех банков

03.07.2015, 09:33

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у четырех кредитных организаций — трех московских и одного краснодарского банка.

С 3 июля лишены права заниматься банковской деятельностью московские банки «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и краснодарский «ЭНО».

Как следует из сообщения ЦБ, все четыре банка проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов.

При этом банк «Клиентский» при неудовлетворительном качестве активов «проводил агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполнял требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение деятельности».

Кроме того, «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «ЭНО» не соблюдали требования о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня «Клиентский» занимал 200-е место в банковской системе РФ, «Гагаринский» — 384-е место, «Старый Кремль» — 735-е место, «ЭНО» — 759-е место.

Новости по теме

Читайте также