Совбез ООН в июле примет решение о создании трибунала по крушению Boeing 777 под Донецком

02.07.2015, 23:29

Фото: Reuters © 2015, Antonio Bronic

Совет безопасности ООН в течение месяца обсудит предложение о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении малайзийского «Боинга» на Украине.

Как заявил постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен, председательствующий в Совбезе в июле, в четверг утром делегация Малайзии информировала членов Совбеза о планах представить проект соответствующей резолюцию.

Джерард ван Бохемен, постпред Новой Зеландии в ООН: «Они добиваются создания механизма, который будет способен обеспечить уголовную ответственность за уничтожение самолета. Я ожидаю, что этот вопрос будет предметом довольно интенсивных консультаций в предстоящий месяц».

В июне власти Нидерландов предложили создать международный трибунал для суда над виновниками крушения малайзийского «Боинга». Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин прокомментировал эту инициативу, отметив, что самое главное — чтобы все это не превратилось в политическое шоу.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Нидерландов подготовил черновой вариант заключительного доклада о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Документ передан для ознакомления представителям всех стран — участниц расследования. Это Россия, Украина, Малайзия, Нидерланды, США, Великобритания, Австралия.

У Росавиации возникло множество существенных замечаний к этому документу. Сообщалось, что в ближайшие дни российские специалисты отправят в Нидерланды свои вопросы по поводу результатов расследования.

Новости по теме

Читайте также