Глава Минздрава Украины ушел в отставку

02.07.2015, 17:21

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили написал заявление об отставке.

Такое решение он принял после критики от «Блока Петра Порошенко» и призывов оставить пост, поскольку на Украине сложилась катастрофическая ситуация с медициной и обеспечением лекарствами.

Александр Квиташвили: «Я принял решение уйти в отставку. Когда блок, который меня пригласил на эту должность, не обсуждая со мной, рассматривает решение о моей отставке, я думаю, что правильно уйти».

Уходя, Квиташвили выразил надежду, что его отставка поможет принять законопроекты, которые должны дать старт реформе.

Ранее в «Блоке Петра Порошенко» заявили, что ситуация в министерстве здравоохранения «неуправляемая», и потребовали отставки Квиташвили.

Еще в мае в Верховной раде был зарегистрирован законопроект об увольнении главы Минздрава. В пояснительной записке говорилось, что Квиташвили за пять месяцев своей работы «не совершил ни одного адекватного шага для улучшения работы медицинских учреждений».

О положении с украинским здравоохранением можно судить по вчерашнему митингу под стенами правительства в Киеве, где несколько сотен ВИЧ-инфицированных протестовали против отсутствия лекарств.

Уроженец Грузии Квиташвили стал министром здравоохранения Украины в начале декабря 2014 года. Ему было предоставлено украинское гражданство.

Читайте также