ДНР и ЛНР призвали США повлиять на Порошенко

02.07.2015, 15:49

Фото: Associated Press © 2015, Sergei Chuzavkov

Власти ДНР и ЛНР призвали Обаму, Меркель и Олланда заставить Киев выполнять минские соглашения.

ДНР и ЛНР обратились к лидерам США, Германии и Франции с призывом повлиять на Петра Порошенко и заставить Киев следовать минским договоренностям.

Алексей Карякин, спикер Народного совета ЛНР: «Мы обращаемся к президенту США Бараку Обаме, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду. Вы обладаете решающим влиянием на президента Украины Петра Порошенко и всех политических лидеров Украины, представленных в Верховной раде. Вы неоднократно заявляли, что реализация минских соглашений — это единственный способ прекратить войну против народа Донбасса и достичь политического урегулирования».

Сейчас же, по словам Карякина, мирный процесс оказался на гране срыва по вине украинских властей. В частности, Киев отказался учитывать предложения представителей ЛНР и ДНР, касающиеся конституционной реформы о децентрализации страны, сообщает Донецкое агентство новостей.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Порошенко внес в Раду законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации власти. При этом украинский президент подчеркивал, что никакого особого статуса Донбасса документ не предусматривает.

Читайте также