Порошенко признал провал борьбы с коррупцией на Украине

02.07.2015, 15:09

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко признал, что борьба с коррупцией в стране не принесла желаемых результатов. По словам главы государства, в этом виноваты силовики, которые вместо антикоррупционной активности занимаются пиаром.

Борьбу с коррупцией обсудил сегодня президент Украины Пётр Порошенко с руководством силовых структур, передает «Интерфакс». Глава государства признал, что результаты борьбы с мздоимством, несмотря на отставку главы СБУ, пока не внушают оптимизма.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Хочу подчеркнуть, что одной из главных причин замены руководства СБУ были неудовлетворительные результаты по борьбе с коррупцией и контрабандой. Это ключевая задача, которая ставилась перед бывшим руководством СБУ, и которую оно провалило с представителями других силовых структур».

Порошенко считает, что причиной неудачи в борьбе с коррупцией является несогласованность действий силовиков, которые к тому же больше предпочитают заниматься собственным пиаром.

Пётр Порошенко: «Несогласованностью действий вы напоминаете лебедя, рака и щуку (герои басни Крылова — прим. ред. ). Борьбу с коррупцией вы заменили пиар-акциями и войной компроматов».

Напомним, в середине июня Порошенко отправил в отставку главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, объяснив это тем, что глав СБУ вел недостаточно активную антикоррупционную борьбу. Сам же Наливайченко, напротив, утверждает, что киевское руководство просто не дало ему закончить начатое дело.

Читайте также