В кварталах донецкого поселка Спартак орудует украинский снайпер

02.07.2015, 11:38

Видео программы «Сегодня»

Три жилых дома сгорели в Горловке после обстрела украинских силовиков. Пока эти данные предварительные. По информации ополченцев, подконтрольные Киеву подразделения нанесли удар со стороны соседней шахты. Неспокойно и в районе поселка Спартак. Только за сутки там разорвались свыше полусотни снарядов. Большинство жителей уже покинули свои дома.

Попасть в Спартак можно только в сопровождении вооруженных бойцов батальона «Восток». Украинские силовики все чаще обстреливают поселок из тяжелых видов вооружения. Командир роты с позывным Грузин, а именно его подразделение защищает оставшихся несколько десятков жителей, на скорости 120 километров в час проезжает открытые участки местности.

В одном из дворов людей в камуфляже уже ждут. Жильцы полуразрушенного дома рассказывают о том, что уже второй день их улицу обстреливает украинский снайпер.

Местный житель: «Вот там три тополя, два зеленых и один сухой. Где-то в районе сухого тополя как раз он сидит, примерно напротив где-то».

За последние двое суток на Спартак упали, пожалуй, сотни мин и снарядов. Ополченцы говорят, что украинские силовики добивают уже разрушенную школу и целятся в жилые дома. Причем огонь ведут в основном из тяжелых минометов калибра 120 миллиметров, тех самых, которые по условиям перемирия должны быть отведены.

Как передает корреспондент НТВ Илья Ушенин, позиция спецбригады «Восток» расположена ближе всех к окопам украинских силовиков. Именно отсюда бойцы отбивают попытки прорыва в сам поселок Спартак. В бой вступают только по необходимости, причем используют исключительно легкое стрелковое вооружение. Ответный огонь бойцы «Востока» открывают только в тех случаях, когда противник подбирается на расстояние в несколько десятков метров.

Бойцы армии ДНР снова фиксируют наращивание вооружений украинскими силовиками на всех ключевых направлениях. Кроме того, уже есть данные об использовании ВСУ польских минометов и другого иностранного вооружения. Все находки ополченцы сдают в соответствующие службы. Догадки, похоже, подтверждаются. По словам ополченцев, обо всех подобных фактах они намерены доложить сотрудникам миссии ОБСЕ.

Читайте также