Командировка российской журналистки в Киев превратилась в шпионский боевик

02.07.2015, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Историей с депортацией из Киева российской журналистки Александры Черепниной заинтересовались следователи, СКР возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы корреспондента. Служебная командировка репортера на Украину прервалась внезапно и в лучших традициях шпионских боевиков. У подъезда девушку поджидали представители спецслужб, которые заставили собрать вещи, отвезли ее на допрос, а затем и в аэропорт.

Российских журналистов с Украины высылают уже не в первый раз, но чтобы задерживали люди в штатском средь бела дня и обрывали контакты — это редкий случай. Наверное, на этот раз в Киеве поймали особо опасного корреспондента.

Репортер Первого канала Александра Черепнина просто исчезла. Она готовила репортаж для новостей и вдруг перестала отвечать на звонки. В редакции переполошились и отправили оператора проверить квартиру, тот открыл дверь и увидел, что она пуста, вещи исчезли. Стало понятно, что журналистка не просто не подходит к телефону, тут что-то посерьезнее.

Кирилл Клеймёнов, заместитель генерального директора Первого канала: «Были следы очень спешных сборов, валялись вешалки, все было не очень аккуратно. Я предполагал, что это Служба безопасности Украины».

Александра вышла на связь только вечером и сказала, что ее сажают в самолет и выдворяют с Украины. Когда борт приземлился в аэропорту Внуково, девушка рассказала о произошедшем.

Александра Черепнина, журналист: «На 50 метров успела отойти от подъезда, подскочили двое ребят, один справа, другой слева, сказали: мы сотрудники СБУ, сейчас пойдем домой и поедем в аэропорт. Удостоверение показали очень быстро, я не успела прочитать ни фамилий, ни имен. Сразу достала телефон из сумки, чтобы позвонить в редакцию. Они схватили меня за руки, вдвоем держали и сказали: лучше отдайте по-хорошему, потому что силы не равны».

После задержания журналистку отвезли в здание Службы безопасности Украины. Там некие люди, которые отказались себя назвать, посадили ее перед камерой и стали выпытывать, как на Первом канале организована служба информации. Когда камеру выключили, сотрудники СБУ обвинили корреспондентку в том, что она снимала постановочные сюжеты.

Александра Черепнина: «Обвинили меня в том, что ролик, который я использовала в одном из своих сюжетов, где маленькая девочка на фоне украинского флага размахивает ножом и кричит „я буду резать русню“, якобы я сняла сама, затем под фиктивным именем выложила в Интернет, ну, фактически фальсифицировала для того, чтобы дальше заниматься антиукраинской деятельностью».

Как сотрудники СБУ вычислили, где Александра живет, как увидели ее репортажи, когда на Украине не транслируются российские телеканалы, — загадка. Девушка успела проработать в Киеве недели две, и это еще много. Российских корреспондентов часто просто не впускают в страну, никакие аккредитации не выдаются. Ранее с территории Украины уже были выдворены корреспонденты НТВ Андрей Григорьев и Инна Осипова, у российских коллег отнимали технику, объявляли их шпионами. Всего Украина выдворила около 100 российских журналистов.

По поводу Александры Черепниной Служба безопасности Украины заявила, что девушка занималась деструктивной антиукраинской деятельностью, за это въезд в страну ей закрыт на три года. Александра говорит, что у нее обширные творческие планы и после Украины ей по плечу работа в других странах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также