Организаторы финансовой пирамиды обманули тысячи россиян и вывели миллиард на Украину

01.07.2015, 20:40

Видео программы «ЧП»

Полицейские задержали 19 организаторов финансовой пирамиды, обманувших более 5 тысяч человек по всей России. Общий ущерб от действий мошенников составил миллиард рублей.

По данным правоохранителей, злоумышленники создали «Российскую социальную программу» и стали предлагать своим жертвам альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению. Людям предлагали обзавестись желанным движимым и недвижимым имуществом на льготных условиях: по минимальным процентным ставкам и с длительным сроком выплат.

Подписать договор было просто — от клиента требовали только внести от 5% до 20% от стоимости интересующего имущества. Однако потом злоумышленники заставляли своих жертв делать дополнительные взносы, которые якобы помогут им в получении долгожданной собственности.

Полученные деньги злоумышленники перечисляли на счета аффилированных организаций, а потом обналичивали и вывозили на территорию Украины.

Действовали мошенники с размахом: они открыли более 40 представительств в 32 субъектах РФ. Теперь же проведено более 150 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу, сообщили в МВД РФ.

Связанные новости

Читайте также