Госдума приняла закон о создании госкорпорации «Роскосмос»

01.07.2015, 19:02

Фото: Лысцева Марина / ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении закон о создании государственной корпорации «Роскосмос», которая будет от лица РФ управлять космической деятельностью.

Госкорпорация, которую создадут на базе Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации, будет являться уполномоченным органом управления в области освоения космического пространства.

Роскосмос также получит бюджетные полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета, получателя бюджетных средств и государственного заказчика.

В начале года вице-премьер Дмитрий Рогозин обозначил три главные цели новой госкорпорации. По его словам, это создание высокотехнологичной и эффективно работающей отрасли, базирующейся на передовой науке; извлечение максимальной пользы для всей страны, а также восстановление лидерства России в космической деятельности.

Сейчас в России действуют пять госкорпораций — Агентство по страхованию вкладов, «Внешэкономбанк», Фонд содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства, «Ростех», а также «Росатом».

Читайте также