Порошенко: никакого особого статуса Донбасса не предусмотрено

01.07.2015, 18:58

Фото: Николай Лазаренко / ТАСС

Украинский президент рассказал о проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Пётр Порошенко, представляя проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, отметил, что документ не предусматривает особого статуса Донбасса. По словам украинского президента, речь идет только о специфическом порядке осуществления местного самоуправления.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса… Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом».

При этом украинский лидер отметил, что проект изменений в Конституцию по вопросам децентрализации должен только объединить страну, а ослабления центральной власти в вопросах обороны, внешней политики и национальной безопасности не произойдет, передает УНИАН.

Кроме того, Порошенко сообщил, что значительная часть полномочий центральной власти будет передана органам местного самоуправления, которые могут ждать перевыборы после внедрения всех изменений в Конституцию.

Уже сегодня Порошенко намерен внести документ на рассмотрение парламента.

Читайте также