Гособвинение просит для бывшего директора Центрального военно-морского музея 10,5 лет тюрьмы за взятку

01.07.2015, 12:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге продолжается суд над Андреем Лялиным, который требовал от подрядчика более 90 млн рублей за оформление документов по госконтракту за переезд хранилища из здания Биржи.

Гособвинение потребовало для экс-директора Центрального военно-морского музея полмиллиарда рублей штрафа и 10,5 лет колонии. Кроме того, на три года запретить ему занимать руководящие должности.

Андрею Лялину вменяют получение взятки, злоупотребление служебным положением и подлог во время переезда хранилища из здания Биржи в Крюковские казармы. В то же время Минобороны отказалось от гражданского иска к Лялину на 24,5 миллиона рублей.

Между тем прокуратура настаивает на строгом наказании и для гендиректора фирмы, который дал Лялину откат в размере 56 млн рублей. «Невисс-комплекс» выступал основным подрядчиком при перемещении экспозиции ЦВММ, напоминает «Фонтанка».

Александру Швирикасову прокуратура просит 4,5 года лишения свободы за злоупотребление должностным положением и пособничество. Сегодня защита подсудимых выступает в прениях сторон, которые проходят в Василеостровском районном суде.

Читайте также