Греция оказалась на пороге технического дефолта

01.07.2015, 10:29

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало понятно, что пять лет программы финансового оздоровления Греции и сотни миллиардов денежных вливаний ни к чему не привели. Минувшей ночью страна практически превратилась в банкрота. Афины так и не отправили платеж по кредиту Международному валютному фонду.

В Греции есть все, кроме… денег. Время, отведенное республике Международным валютным фондом на выплату долга, вышло. Средства на счета кредиторов не поступили. И это первый случай в истории, когда государство, не относящееся к странам третьего мира, не смогло рассчитаться по долгам в установленный срок. Вместо этого Афины, одной ногой стоящие в зоне технического дефолта, ожидаемо обратились с просьбой о реструктуризации и переносе срока выплат на ноябрь. В МВФ в очередной раз ответили отказом: отсрочки не будет.

Джерри Райс, представитель Международного валютного фонда: «Я подтверждаю, что сумма в размере полутора миллиардов евро, которую Греция должна была перевести Международному валютному фонду, так и не была получена. На данный момент у Греции образовалась задолженность. Республика не сможет получать финансовую помощь от МВФ, пока задолженность не будет погашена».

Когда задолженность будет погашена и будет ли погашена вообще — большой вопрос. Звучат мнения: доколе республика будет погружаться в финансовую трясину, находясь в еврозоне? В долгах уже по уши. Поставить эти вопросы, что называется, ребром собираются в ближайшее воскресенье на общенациональном референдуме.

Греки, все туже затягивающие пояса из-за программы жесткой экономии, уже разделились на сторонников и противников денежных вливаний извне на столь кабальных условиях.

Гражданин Греции: «У нас все по-прежнему. Вокруг хаос. Но я надеюсь, что все изменится к лучшему. Лично я на референдуме проголосую против. В противном случае мне конец».

Гражданин Греции: «Я думаю, все устроится лучшим образом и Греция придет к соглашению с партнерами».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, оптимизма рядовых граждан не разделяют финансисты, в том числе и сами партнеры из Еврогруппы. Теперь из-за просрочки по кредиту вся программа финансовой помощи Греции, включая очередной транш в рамках второго пакета на сумму в более чем 7 миллиардов евро, вообще может быть заморожена, а если и продлена, то на еще более жестких условиях. Очередное обсуждение условий от глав финансовых ведомств и новых предложений от Греции состоится уже сегодня в формате телеконференции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также