Секретная служба США оградит зубцами резиденцию Обамы

01.07.2015, 06:15

Фото: Reuters © 2015, Joshua Roberts

Секретная служба, охраняющая высших лиц государства, начала монтировать острые зубцы на ограде Белого дома.

В Секретной службе сообщили, что установка острых зубцов — временная мера, «на период, пока не будет найдено долговременное решение проблемы».

Привинчивать зубцы к ограде Белого дома будут в течение полутора месяцев. Какое-то более радикальное решение по усилению периметра ожидается только осенью. Возможно, забор вокруг президентской резиденции сделают выше. В спецслужбе рассчитывают, что это позволит лучше защитить резиденцию президента США от непрошеных гостей.

В последние месяцы в Вашингтоне было зафиксировано слишком много попыток перелезть через ограду и попасть без приглашения в особняк к Бараку Обаме. В основном это делали люди с нарушенной психикой. Так в сентябре прошлого года 43-летний военный ветеран Омар Гонсалес перемахнул через забор, добежал до входных дверей и ворвался внутрь Белого дома. И лишь там его задержала охрана, напоминает ТАСС.

Суд приговорил этого нежданного визитера к 17 месяцам тюрьмы. После этого инцидента руководство Секретной службы, включая ее директора Джулию Пирсон, было отправлено в отставку. После этого скандала охрану Белого дома усилили, а ограду укрепили, установив дополнительное ограждение по периметру.

Напомним, менее недели назад в Белом доме было воплощено другое дизайнерское решение. Верховный суд США разрешил заключать однополые браки во всей стране, и в честь этого решения резиденцию американского президента подсветили радужными цветами по аналогии с многоцветным флагом ЛГБТ-сообщества.

Читайте также