Еврогруппа готова предоставить Греции отсрочку до референдума

30.06.2015, 21:02

Фото: Associated Press © 2015, Petros Giannakouris

Еврогруппа обсуждает возможность предоставить Греции отсрочку решения по продлению программы финансовой помощи до референдума 5 июля.

Разговоры об этом идут на начавшейся этим вечером экстренной телеконференции, посвященной проблеме греческого долга и новым предложениям, которые поступили от Греции.

Среди обсуждаемых вариантов — отложить решение по продлению программы финансовой помощи до объявления результатов референдума в Греции 5 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на европейский источник.

Этой ночью для Греции наступает срок очередного платежа по кредиту Международного валютного фонда — это 1,6 млрд евро. По всей видимости, Афинам придется пропустить платеж.

Чтобы и в дальнейшем получать финансовую помощь от европейского ЦБ, Греции была предложена программа реформ, которая среди прочего предусматривает сокращение пенсионных расходов и повышение налогов. Однако власти Греции с таким вариантом не согласились, а премьер-министр Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на котором граждане страны должны выразить свое отношение к предлагаемым Еврогруппой мерам экономии.

Новости по теме

Читайте также