Российские спасатели предложили помощь в тушении пожара в Чернобыле

30.06.2015, 20:24

Фото: Reuters © 2015, Andrew Kravchenko.
Видео программы «Анатомия дня»

В МЧС России сообщили о готовности помочь украинской стороне в борьбе с пожаром, который полыхает на территории Чернобыля. Соответствующее письмо было направлено письмо главе ГС Украины по чрезвычайным ситуациям.

В российском ведомстве, объясняя свое предложение, напомнили о двухстороннем сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий и катастроф. Соглашение было подписано в 1997 году.

Одновременно с этим в МЧС РФ заявили, что чернобыльский пожар не представляет угрозы для российских регионов. По данным ведомства, радиационная обстановка на приграничных территориях находится в норме.

В МЧС рассказали, что огонь вспыхнул на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща», которое находится в районе села Ковшиловка и поселка городского типа Полесское. Спустя время пожар распространился, площадь возгорания составляет порядка 130 га.

Ранее поступали сообщения о том, что украинским спасателям удалось локализовать возгорание. Кроме того, Киев заявлял, что он из принципа не примет помощь России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также