Пьяные пассажиры сорвали рейс теплохода «Святая Русь» на Валаам

30.06.2015, 10:39

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит проверка по факту технической неисправности судна, так и не добравшегося до знаменитого острова в Ладожском озере. Одной из причин срыва круиза называют пьяную панику туристов.

В разгар туристического сезона в Петербурге произошел неприятный инцидент, который может серьезно отразиться на репутации речных перевозок. Теплоход «Святая Русь», принадлежащий казанской компании, через час после отправки в паломнический тур на Валаам экстренно прервал путешествие. К слову, для капитана это был первый рейс с командой «Святой Руси». Дела и судно он принял за три часа до отправления от Речного вокзала на проспекте Обуховской обороны.

Сообщения о технической неисправности теплохода вряд ли бы наделали столько шума, если бы не некоторые пассажиры. Особо бдительные, подкрепленные алкоголем, как уверяет экипаж, начали обрывать телефоны МЧС и полиции, заверяя, что «Святая Русь» идет ко дну.

Целая и почти невредимая «Святая Русь» сейчас стоит у Речного вокзала. Для того чтобы ей отправиться в путь, необходимо устранить все неполадки, которые нашли проверяющие. Кроме неисправности вспомогательных двигателей (именно они стали причиной остановки теплохода вечером 26 июня), инспекторы обнаружили еще несколько нарушений, сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Александр Алексеев, заместитель руководителя, капитан Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей администрации ФБУ «Волго-Балт»: «Есть сложности с запуском двигателя на спасательных шлюпках. Но это может быть по причине того, что экипаж не полностью был ознакомлен с данной техникой. Также отсутствовало шесть человек рядового состава — матросов».

«Святая Русь» и до этого проходила проверки, последнюю в конце мая. Российский речной регистр никаких технических неисправностей не выявил. Несмотря на то, что судно было построено в 1955 году. Правда, в 2011-м его капитально ремонтировали. По словам капитана, путешествие сорвали не перегревшиеся двигатели, а пьяные пассажиры.

Николай Фастунов, капитан теплохода «Святая Русь»: «Они мне и дверь ломали в капитанскую каюту, били в стекла, в иллюминаторы. Я уже закрылся в каюте, сердце схватило. Мне там сделали укол».

Такую бурную реакцию пассажиров вызвало предложение диспетчера продолжить рейс только в 6 утра, когда освободится водный путь. Тем, кто бунтовал, прыгал за борт и наводил панику, рассчитывать на компенсацию за несостоявшееся путешествие, наверное, не стоит. По крайней мере, если дело дойдет до суда, директор круиза готова предоставить видеозаписи, сделанные в ту ночь на теплоходе.

Ева Михалкова, директор круиза теплохода «Святая Русь»: «Тем гостям, которые остались на теплоходе и планировали продолжить рейс, выданы справки о компенсации денежных средств. Часть гостей очень хотели пересесть на другой рейс. Больше 70 процентов пассажиров спрашивали, можно ли мы пойдем с вами, но только в другой день. Этот вопрос тоже решается».

Но следующий рейс «Святой Руси» на Валаам, скорее всего, из-за проверок придется отложить. Впрочем, возможно, судовладельцы примут решение вообще покинуть Петербург и вернуть теплоход в волжский бассейн.

Читайте также